VTBR+0,58%На выходных посещал день инвестора ВТБ. Менеджмент заявил, что до конца мая рекомендация дивидендов будет, в этом нет сомнений. Вопрос лишь в том, какой процент от чистой прибыли пойдет на выплаты.
Итак, освежим расчеты:

▪️9,7 руб./акция при Payout 25%;

▪️11,6 руб./акция при Payout 30%;

▪️13,5 руб./акция при Payout 35%;
▪️

19,3 руб./акция при Payout 50%.

Мы считаем, что если набсовет ВТБ все-таки остановится на Payout 25%, то нас ждет краткосрочная коррекция в акциях. Если дадут уровни 84-85 руб./акция, то мы будем рассматривать возможность докупить бумаги.
Это обусловлено тем, что таргет по прибыли на 2026 г. остается в диапазоне 600-650 млрд руб. То есть, ВТБ снова заработает много, снова высокие дивиденды. Про допэмиссию всех успокоили и заявили, что в этом году ее ждать не стоит.
В иных же сценариях (коэффициент выплат > 35%), рынок может воспринять достаточно оптимистично, после чего последует рост.
Вывод
Не намерены фиксировать бумаги в ВТБ. Пожалуй, единственная причина фикса – отказ от дивидендов. В такой сценарий не верится, стратегический актив ОСК нужно финансировать.